Управление по промышленной и экологической безопасности

Новости

Переход права собственности на отходы I–IV класса опасности

24.06.2019

 
Источник : http://www.solidwaste.ru

Вопрос:

Переход права собственности на отходы регулируется гражданским законодательством, при этом не определена обязательность наличия у принимающей стороны (Покупателя) лицензии на обращение с отходами.

К тому же принимая отходы в собственность, речь идет о накоплении отходов, но никак не сборе. И потому также не может быть приравнена к лицензируемому виду деятельности.

В связи с этим возможна ли передача отхода с переходом права собственности на него лицу без соответствующей лицензии, и все обязательства по дальнейшему обращению с отходом и платой за НВОС будут лежать на Покупателе?


Ответ

К сожалению, правовая конструкция «собственность на отходы» в рамках Гражданского кодекса не решает всех вопросов в рамках исполнения требований Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Действительно, начиная с 01.01.2015 г., законодательство не содержит требований, предписывающих обязанность собственника отходов I–IV классов опасности передавать отходы исключительно тому лицу, у которого имеется соответствующая лицензия в области обращения с отходами.

При этом некоторые требования ФЗ № 89 прямо закрепляют ряд обязанностей именно за образователем отходов:

  • ч.1 ст. 14: «Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I — V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности….»
  • ч.4 ст. 23: «Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов (за исключением твердых коммунальных отходов) осуществляется индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы».

    Таким образом, даже если Вы передадите отходы в собственность другому хоз.субъекту, который их потом передаст на размещение, то плату за размещение отходов, если они не относятся к твердым коммунальным отходам должны будете вносить Вы.

    Т. е. в любом случае при образовании именно отходов, именно у Вас необходимо будет разработать паспорта, вести учет их образования, подавать статистическую отчетность и т. д.

    К тому же если другой хоз.субъект находится вне Вашей территории, то для транспортирования опасных отходов необходимо будет привлекать лицензированную организацию (ст. 16 ФЗ № 89).

    В рамках действующего законодательства Вы без особых рисков можете передать право собственности на отходы ТКО, потому что именно собственник ТКО обязан заключить договор с регоператором (п.4 ст. 24.7 ФЗ № 89) и Правила обращения с ТКО, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018), позволяет это сделать.

    Т. е. решить все вопросы обращения с отходами путем передачи права собственности на отходы от одного лица другому не удастся, риски привлечения к ответственности остаются. При этом стоить учитывать последние изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях, связанные с дифференцированием ответственности в части нарушения требований в области обращения с отходами, так введены отдельные штрафы за отсутствие паспортов, ведение учета отходов и т. д.

    Даже если мы и обратимся к Гражданскому кодексу, то согласно статье 209, несмотря на то что Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия,

    НО! не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, 

    в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Чтобы однозначно снять с себя обременение в виде отхода, надо чтобы именно отход у Вас не образовывался. Т. к. в вопросе не раскрывается, о каких отходах идет речь, причина передачи отходов, с какой именно целью они передаются, кому и т. д., то сложно дать какие-либо прямые рекомендации, так, например, в вопросе присутствует слово «Покупатель», возможно, в данном случае более безопасно перевести отходы в «побочную продукцию».

    Более подробно о правовых нюансах права собственности на отходы Вы можете прочитать в статье моей коллеги Аллы Дудниковой «Собственность на отходы».

    Ведущий специалист отдела эколого-правового консалтинга ООО «ЭКОТИМ»,
    эксперт сайта ecovopros.ru
    Надежда Бирюкова


Архив новостей

Голосование

Какие темы конференций и семинаров для Вашей компании являются актуальными?

Промышленная безопасностьЭкологическая безопасностьПожарная безопасностьОхрана трудаСтроительный контроль и надзорДелопроизводство
Всего голосов: 19959